Conversor de unidades

Temperatura

Unidades de medida

Ayuda
  1. Selecciona un alimento de la lista.
  2. Selecciona la unidad desde la que quieres convertir.
  3. Selecciona la unidad a la que vas a convertir.
  4. Introduce la cantidad.
  5. Y pulsa sobre convertir.
  • Más abajo obtendrás los resultados.
CocinaGeneral

Elige un alimento o sustancia

Convertir de:

A:

Cantidad:

ml.
Tabla de conversiones
Tabla de equivalencias vacia

Ayúdanos a mejorar el conversor, deja un comentario en. ¡Gracias!

¿Cuántos gramos son 100 ml? o ¿Cuántos mililitros son 100 gramos?

Gramos y Mililitros, o Kilogramos y Litros, son magnitudes diferentes, por ello no podemos hacer una trasformación directa. Tenemos que saber la densidad de los alimentos o bebidas que queremos cambiar de unidad, para poder aplicar la siguiente formula. m = d * v. m: masa v: volumen d: densidad Para convertir de mililitros en gramos o convertir gramos en mililitros solo tenemos que despejar la variable que necesitemos y obtendremos el resultado.

Tabla de equivalencias ml. a gr.

100 ml deEquivalen a
Agua10 gr.
Aceite de oliva81 gr.
Harina55 gr.
Arroz59 gr.
Azúcar81 gr.

Cómo calcular esto no es sencillo, con este conversor puedes hacerlo de forma fácil, y con muchas otras unidades.  

 

¿Cuántos gramos tiene una taza de …?

Depende de lo que introduzcamos dentro de ella, la taza tiene un volumen fijo, pero los alimentos o bebidas que introduzcamos en ella, tendrán una densidad diferente. No pesa lo mismo un kilo de agua, que un kilo de aceite, debido a que el aceite es mas denso que al agua.

Tabla de equivalencias Tazas a gramos

 Aceite de olivaAguaHarinaArroz
1/4 taza51 gr.63 gr.34 gr.56 gr.
1/3 taza67 gr.83 gr.45 gr.73 gr.
1/2 taza101 gr.125 gr.69 gr.111 gr.
2/3 taza136 gr.168 gr.92 gr.149 gr.
3/4 taza152 gr.188 gr.103 gr.167 gr.
1 taza202 gr.250 gr.137 gr.223 gr.
  • El tamaño de la taza es de 250 gr. / ml.

 

¿Por qué tengo que escoger un alimento o sustancia?

Las sustancias o alimentos que podemos encontrar en el ámbito doméstico o industrial, tienen un volumen y peso diferentes. No pesa lo mismo 100 ml de agua que de aceite. Si no seleccionamos un tipo de sustancia o alimento, los resultados de la conversión no serían los correctos. Os dejo la siguiente tabla, en la que se puede ver claramente, la diferencia entre varias medidas.

Tabla de equivalencias sustancias

AlimentoMililitrosGramosLibrasOnza
Agua1001000,223,53
Aceite de oliva100810,182,86
Ajo (picado)100640,142,26
Azúcar (blanca)100810,182,86
Harina de trigo100550,121,94
Leche1001030,233,64
 

¿Qué puedes hacer con el convertidor de unidades online?

Este convertidor de unidades, te permite hacer todo esto:

  • Modificar los valores de los utensilios de cocina, y adaptar lo a tus necesidades
  • Añadir a la lista, tus propios utensilios de cocina
  • Hacer tu propia tabla de equivalencias o tabla de unidades
  • Convertir de mililitros a gramos, o convertir de gramos a mililitros
  • Convertir de kilos a libras, o convertir de libras a kilos
  • Puedes medir los ingredientes con cualquier sistema de medición, y comprobar a cuanto equivale en varias unidades diferentes.
  • Cuantos gramos tiene una cucharada, cuantos gramos tiene un kilo, o cuantos gramos tiene una libra
  • Convertir de tazas a gramos, o convertir de gramos a kilos
  • A cuanto equivale mililitros a gramos, o a cuanto equivale tazas en gramos
  • Convertir cucharadas en gramos, o convertir gramos en cucharadas
  • Puedes convertir unidades entre: litros, centilitros, mililitros, onzas líquidas, kilos, gramos, onzas, libras. Además de convertirlos en: tazas, vasos, copas, cucharaditas, cucharas, y todo el menaje que quieras añadir
  • También puedes convertir de grados Fahrenheit a Centígrados, y convertir de grados centígrados a Fahrenheit
  • También puedes convertir de grados Fahrenheit a Celsius, y convertir de grados Celsius a Fahrenheit
  • Es a la vez, convertidor de líquidos y convertidor de pesos, he incluso entre ellos

Nunca fue tan fácil, hacer una conversión de unidades. Además, se adapta a tus necesidades. Ya no te saldrán mal las recetas, por no tener bien las cantidades de los ingredientes.

 

Lista de unidades del conversor

Cocina
tazas, tazas de té, vasos de agua, vasos de vino, copas de coñac, cucharadas, cucharaditas

Unidades metricas (masa)
tonelada, kilonewton, quintal, kilogramo, hectogramo, newton, gramo, quilate, centigramo, miligramo, microgramo, nanogramo, unidad de masa atómica

Avoirdupois (EE.UU.) (masa)
grano, dracma, onza, libra, escrúpulo, stone, quintal corto, quintal largo, tonelada corta, tonelada larga, kilopound, kip

Troy (masa)
libra, onza, pennyweight, quilate, grano, mite, doite

Unidades de medidas de Japón (masa)
kan, kanme (貫, 貫目), kin (斤), hyakume (百目), monnme (匁), fun (分)

Unidades de medida de China (masa)
dan (市担 o 擔), jin (市斤), liang (市两), qian (市钱), fen (市分), li (市厘), hao (毫), si (絲), hu (忽)

Unidades metricas (vol)
kilómetro cúbico, metro cúbico, hectolitro, decalitro, decímetro cúbico, litro, decilitro, centilitro, centímetro cúbico, mililitro, milímetro cúbico, microlitro

Unidades seco / liquido de Gran Bretaña (vol)
cuarto, bushel, peck, galón, barril, pinta, onza líquida, escrúpulo líquido

Unidades de líquidos de USA (vol)
minim, dram líquido, onza líquida, gill, pinta, cuarto, galón, barril, pulgada cúbica, pie cúbico, yarda cúbica, aacre-pie

Unidades de secos de USA (vol)
barril, bushel, peck, galón, cuarto, pinta, gill

Unidades de medidas de Japón (vol)
sai 才, shaku 勺, go 合, sho 升, to 斗, koku 石

Unidades de medidas de China (vol)
dan 市石, dou (市斗), sheng (市升), ge (合), shao (勺), cuo (撮)