Conversor de unidades

Tabla de conversiones

Tabla de equivalencias vacia

de son:

Si la conversión no funciona con tú dispositivo, prueba con la versión anterior del conversor

 

son:

 



¿Qué es un conversor de unidades?

Un conversor de unidades es una herramienta que se utiliza para convertir una cantidad de una unidad de medida a otra. Por ejemplo, si necesitas convertir 2 tazas a gramos, puedes usar un conversor de unidades para hacer la conversión.

 

¿Por qué es útil tener un conversor de unidades?

Convertir entre unidades es algo que todos tenemos que hacer en algún momento de nuestras vidas, ya sea convertir Celsius a Fahrenheit, gramos a kilogramos o . gramos a miligramos. Todos hemos pasado por eso, buscando frenéticamente en Google las fórmulas de conversión y tratando de recordar cuál es esa conversión que necesitamos. 

Hay muchas razones para tener un conversor de unidades en su cocina. En primer lugar, le ayuda a seguir las recetas con precisión. Si usted está siguiendo una receta de otro país, puede ser necesario convertir las medidas para que sean más fáciles de entender. También es útil si usted está compartiendo las recetas con otras personas, ya que pueden estar usando diferentes sistemas de medida.

Otra razón para usar un conversor de unidades es para asegurarse de que estás comprando la cantidad correcta de ingredientes. Si usted ve una oferta en los tomates frescos, pero sólo tiene el equivalente a 2 onzas en su sistema de medida, podrá utilizar el conversor de unidades para averiguar cuántos tomates necesitará comprar. De esta forma, se ahorrará dinero y evitará tener exceso de comida.

 

¿Cuántos gramos son 100 ml? o ¿Cuántos mililitros son 100 gramos?

100 ml de líquido son aproximadamente 100 gra.

¿Cuántos gramos son 100 ml?

La respuesta a esta pregunta depende de la densidad del ingrediente en cuestión. Por ejemplo, el agua tiene una densidad de 1 g/ml, lo que significa que 1 ml de agua pesa 1 gramo. Sin embargo, la harina tiene una densidad de 0,5 g/ml, lo que significa que 1 ml de harina pesa 0,5 gramos.

Así, si quieres convertir 100 ml de agua a gramos, simplemente multiplica 100 por 1 para obtener 100 gramos. De manera similar, si quieres convertir 100 ml de harina a gramos, multiplica 100 por 0,5 para obtener 50 gramos.

Esto es una conversión general, ya que la densidad de los líquidos varía. Por ejemplo, el agua tiene una densidad de 1 g/ml, mientras que la miel tiene una densidad de 17 g/ml.

Gramos y Mililitros, o Kilogramos y Litros, son magnitudes diferentes, por ello no podemos hacer una trasformación directa. Tenemos que saber la densidad de los alimentos o bebidas que queremos cambiar de unidad,

Y podremos aplicaremos la siguiente formula. m = d * v. m: masa v: volumen d: densidad Para convertir de mililitros en gramos o convertir gramos en mililitros solo tenemos que despejar la variable que necesitemos y obtendremos el resultado.

Tabla de equivalencias ml. a gr.

100 ml deEquivalen a
Agua100 gr.
Aceite de oliva81 gr.
Harina55 gr.
Arroz59 gr.
Azúcar81 gr.

Cómo calcular esto no es sencillo, con este conversor de unidades para recetas de cocina puedes hacerlo de forma fácil, y con muchas otras unidades.  

 

¿Cuántos gramos tiene una taza de …?

Depende de lo que introduzcamos dentro de ella, la taza tiene un volumen fijo, pero los alimentos o bebidas que introduzcamos en ella, tendrán una densidad diferente. No pesa lo mismo un kilo de agua, que un kilo de aceite, debido a que el aceite es mas denso que al agua.

Tabla de equivalencias Tazas a gramos

 Aceite de olivaAguaHarinaArroz
1/4 taza51 gr.63 gr.34 gr.56 gr.
1/3 taza67 gr.83 gr.45 gr.73 gr.
1/2 taza101 gr.125 gr.69 gr.111 gr.
2/3 taza136 gr.168 gr.92 gr.149 gr.
3/4 taza152 gr.188 gr.103 gr.167 gr.
1 taza202 gr.250 gr.137 gr.223 gr.
  • El tamaño de la taza es de 250 gr. / ml.

 

¿Por qué tengo que escoger un alimento o sustancia?

Las sustancias o alimentos que podemos encontrar en el ámbito doméstico o industrial, tienen un volumen y peso diferentes. No pesa lo mismo 100 ml de agua que de aceite. Si no seleccionamos un tipo de sustancia o alimento, los resultados de la conversión no serían los correctos. Os dejo la siguiente tabla, en la que se puede ver claramente, la diferencia entre varias medidas.

Tabla de equivalencias sustancias

AlimentoMililitrosGramosLibrasOnza
Agua1001000,223,53
Aceite de oliva100810,182,86
Ajo (picado)100640,142,26
Azúcar (blanca)100810,182,86
Harina de trigo100550,121,94
Leche1001030,233,64
 

¿Qué puedes hacer con el convertidor de unidades online?

Este convertidor de unidades, te permite hacer todo esto:

  • Modificar los valores de los utensilios de cocina, y adaptar lo a tus necesidades
  • Añadir a la lista, tus propios utensilios de cocina
  • Hacer tu propia tabla de equivalencias o tabla de unidades
  • Convertir de mililitros a gramos, o convertir de gramos a mililitros
  • Convertir de kilos a libras, o convertir de libras a kilos
  • Puedes medir los ingredientes con cualquier sistema de medición, y comprobar a cuanto equivale en varias unidades diferentes.
  • Cuantos gramos tiene una cucharada, cuantos gramos tiene un kilo, o cuantos gramos tiene una libra
  • Convertir de tazas a gramos, o convertir de gramos a kilos
  • A cuanto equivale mililitros a gramos, o a cuanto equivale tazas en gramos
  • Convertir cucharadas en gramos, o convertir gramos en cucharadas
  • Puedes convertir unidades entre: litros, centilitros, mililitros, onzas líquidas, kilos, gramos, onzas, libras. Además de convertirlos en: tazas, vasos, copas, cucharaditas, cucharas, y todo el menaje que quieras añadir
  • También puedes convertir de grados Fahrenheit a Centígrados, y convertir de grados centígrados a Fahrenheit
  • También puedes convertir de grados Fahrenheit a Celsius, y convertir de grados Celsius a Fahrenheit
  • Es a la vez, convertidor de líquidos y convertidor de pesos, he incluso entre ellos

Nunca fue tan fácil, hacer una conversión de unidades. Además, se adapta a tus necesidades. Ya no te saldrán mal las recetas, por no tener bien las cantidades de los ingredientes.

 

Lista de unidades del conversor

Cocina
tazas, tazas de té, vasos de agua, vasos de vino, copas de coñac, cucharadas, cucharaditas

Unidades metricas (masa)
tonelada, kilonewton, quintal, kilogramo, hectogramo, newton, gramo, quilate, centigramo, miligramo, microgramo, nanogramo, unidad de masa atómica

Avoirdupois (EE.UU.) (masa)
grano, dracma, onza, libra, escrúpulo, stone, quintal corto, quintal largo, tonelada corta, tonelada larga, kilopound, kip

Troy (masa)
libra, onza, pennyweight, quilate, grano, mite, doite

Unidades de medidas de Japón (masa)
kan, kanme (貫, 貫目), kin (斤), hyakume (百目), monnme (匁), fun (分)

Unidades de medida de China (masa)
dan (市担 o 擔), jin (市斤), liang (市两), qian (市钱), fen (市分), li (市厘), hao (毫), si (絲), hu (忽)

Unidades metricas (vol)
kilómetro cúbico, metro cúbico, hectolitro, decalitro, decímetro cúbico, litro, decilitro, centilitro, centímetro cúbico, mililitro, milímetro cúbico, microlitro

Unidades seco / liquido de Gran Bretaña (vol)
cuarto, bushel, peck, galón, barril, pinta, onza líquida, escrúpulo líquido

Unidades de líquidos de USA (vol)
minim, dram líquido, onza líquida, gill, pinta, cuarto, galón, barril, pulgada cúbica, pie cúbico, yarda cúbica, aacre-pie

Unidades de secos de USA (vol)
barril, bushel, peck, galón, cuarto, pinta, gill

Unidades de medidas de Japón (vol)
sai 才, shaku 勺, go 合, sho 升, to 斗, koku 石

Unidades de medidas de China (vol)
dan 市石, dou (市斗), sheng (市升), ge (合), shao (勺), cuo (撮)